Lot Nr. 9355

Geschnitzte Holzfigur, Buddha, 18/19. Jahrhunderts.

Geschnitzte Holzfigur, Buddha, 18/19. Jahrhunderts. Japan. Vergoldet und versilbert. Sitzend mit einer Schriftrolle in der linken Hand; in der rechten Hand eine Blume - Lotus? H:. 21 cm. B:. 14 cm. Vermutlich Signiert. Auf dem Sockel aus Holz, mit Stoff überzogen und Messing in Form von "Fleur de Lis".

Provenienz: Danish Arzt Familie, die figuren in London erworben haben, während der Arbeit hier in den 1950er Jahren.

Telefon: +45 20 49 39 81

  • Weitere Informationen: www.1stantik.de www.antikvitet.net