Lot Nr. 26520
Tornøe, Karen Elisabeth (1847 – 1933) Dänemark: Eine Frau an einem Schreibtisch in einem Wohnzimmer.
AnbieterdetailsTornøe, Karen Elisabeth (1847 – 1933) Dänemark: Eine Frau an einem Schreibtisch in einem Wohnzimmer. Öl auf Leinwand/auf Karton montiert. Unterzeichnet: EJ. 44 x 39 cm.
Gerahmt 55 x 50 cm.
Auf der Rückseite gestempelt: Gemalt von Elisabeth Tornøe, geb. Blumer. Nachlassauktion nach Architekt Holger Tornøe, März 1968. Nellemann & Thomsen.
Tornøe, Karen Elisabeth (1847 - 1933) Danmark (1847 - 1933) Dänemark
Født Blumer.
Gift med maleren Wentzel Tornøe.
De kom ofte på Tønballegård ved Glud, tæt ved Horsens.