Lot Nr. 18436

Syberg, Hans (1895 - 1927) Dänemark: Trink krug.

€ 820,00
Dkr. 6.000,00
£ 710.00

Syberg, Hans (1895 - 1927) Dänemark: Trink krug. Glasierte Ton mit Text. Antikes Rokoko Zii dedeckel mit Silbermünze. Höhe: 15 cm. Signiert: HS 1929 und Monogramm.

Auf den Seiten Text: NV Dorph 19 - 9 - 1929 Waldhaus. Gegeben im Zusammenhang mit dem 67. Geburtstag des Künstlers.

Münze mit dem Text: Vom Himmel bedeutet es denjenigen, der die Ehrlichkeit Gottes, des Riesen, liebt. Ich will es nicht beenden.

Provenienz: Künstlerpaar Bertha und NV Dorph - seine Erben.

Syberg, Hans (1895 - 1927)  (1895 - 1927) Dänemark

billedhugger og keramiker.

Telefon: +45 86 27 77 99
E-Mail-Adresse: n.j.andreasen@mail.dk